Strompreis in Österreich über die Jahre

Wie sich der Börsenstrompreis in Österreich seit 2021 entwickelt hat: Monats- und Jahresdurchschnitte, Rekordtage und -stunden, Stunden mit negativen Preisen und die günstigste Tageszeit.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis in Österreich pro Jahr: 2021: 0,158 € · 2022: 0,265 € · 2023: 0,102 € · 2024: 0,081 € · 2025: 0,099 € · 2026: 0,128 €. Die bisher günstigste Stunde war 1. Mai 2026 13:00 mit −0,258 € pro kWh.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis pro Monat in Österreich (€/kWh)
MonatMittelStunden unter null
Oktober 20260,2031
September 20260,1746
August 20260,1460
Juli 20260,11618
Juni 20260,10936
Mai 20260,09761
April 20260,09263
März 20260,11013
Februar 20260,1113
Januar 20260,1420
Dezember 20250,1140
November 20250,1160
Oktober 20250,1090
September 20250,09318
August 20250,07547
Juli 20250,08810
Juni 20250,06792
Mai 20250,07280
April 20250,08256
März 20250,1035
Februar 20250,1410
Januar 20250,1340
Dezember 20240,1260
November 20240,1290
Oktober 20240,0859
September 20240,0838
August 20240,08416
Juli 20240,06433
Juni 20240,06942
Mai 20240,06451
April 20240,05944
März 20240,0629
Februar 20240,0650
Januar 20240,0804
Dezember 20230,07540
November 20230,0930
Oktober 20230,0993
September 20230,1012
August 20230,0931
Juli 20230,08422
Juni 20230,09318
Mai 20230,08118
April 20230,1070
März 20230,1130
Februar 20230,1450
Januar 20230,1426
Dezember 20220,2714
November 20220,2100
Oktober 20220,1780
September 20220,4070
August 20220,4820
Juli 20220,3640
Juni 20220,2260
Mai 20220,1850
April 20220,1950
März 20220,2910
Februar 20220,1680
Januar 20220,1923
Dezember 20210,2680
November 20210,2060
Oktober 20210,1740
September 20210,1350
August 20210,0822
Juli 20210,0840

Preise für heute · November 2024 · Dezember 2024 · Januar 2025 · Februar 2025 · März 2025 · April 2025 · Mai 2025 · Juni 2025 · Juli 2025 · August 2025 · September 2025 · Oktober 2025 · November 2025 · Dezember 2025 · Januar 2026 · Februar 2026 · März 2026 · April 2026 · Mai 2026 · Juni 2026 · Juli 2026 · August 2026 · September 2026 · Oktober 2026 · English

Märkte · Ratgeber · API