Strompreis in der Schweiz über die Jahre

Wie sich der Börsenstrompreis in der Schweiz seit 2021 entwickelt hat: Monats- und Jahresdurchschnitte, Rekordtage und -stunden, Stunden mit negativen Preisen und die günstigste Tageszeit.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis in der Schweiz pro Jahr: 2021: 0,155 CHF · 2022: 0,260 CHF · 2023: 0,099 CHF · 2024: 0,070 CHF · 2025: 0,094 CHF · 2026: 0,118 CHF. Die bisher günstigste Stunde war 2. Mai 2026 13:00 mit −0,428 CHF pro kWh.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis pro Monat in der Schweiz (CHF/kWh)
MonatMittelStunden unter null
Oktober 20260,1930
September 20260,15612
August 20260,12913
Juli 20260,10828
Juni 20260,09433
Mai 20260,09162
April 20260,07988
März 20260,1233
Februar 20260,1050
Januar 20260,1230
Dezember 20250,1050
November 20250,1080
Oktober 20250,0980
September 20250,08915
August 20250,07344
Juli 20250,0847
Juni 20250,05876
Mai 20250,06586
April 20250,07863
März 20250,10811
Februar 20250,1370
Januar 20250,1260
Dezember 20240,1170
November 20240,1150
Oktober 20240,07716
September 20240,07518
August 20240,05431
Juli 20240,03662
Juni 20240,04453
Mai 20240,05748
April 20240,05850
März 20240,06713
Februar 20240,0650
Januar 20240,0780
Dezember 20230,0758
November 20230,0952
Oktober 20230,0973
September 20230,0900
August 20230,0870
Juli 20230,07620
Juni 20230,08518
Mai 20230,07911
April 20230,1074
März 20230,1150
Februar 20230,1420
Januar 20230,14510
Dezember 20220,2580
November 20220,2030
Oktober 20220,1700
September 20220,3740
August 20220,4510
Juli 20220,3540
Juni 20220,2350
Mai 20220,1820
April 20220,2101
März 20220,2830
Februar 20220,1930
Januar 20220,2030
Dezember 20210,2610
November 20210,2100
Oktober 20210,1830
September 20210,1280
August 20210,0769
Juli 20210,0752

Preise für heute · November 2024 · Dezember 2024 · Januar 2025 · Februar 2025 · März 2025 · April 2025 · Mai 2025 · Juni 2025 · Juli 2025 · August 2025 · September 2025 · Oktober 2025 · November 2025 · Dezember 2025 · Januar 2026 · Februar 2026 · März 2026 · April 2026 · Mai 2026 · Juni 2026 · Juli 2026 · August 2026 · September 2026 · Oktober 2026 · English

Märkte · Ratgeber · API