Strompreis-Verlauf in Österreich

So hat sich der Börsenpreis in Österreich über die Jahre entwickelt.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis in Österreich pro Jahr: 2018: 0,046 € · 2019: 0,040 € · 2020: 0,033 € · 2021: 0,109 € · 2022: 0,265 € · 2023: 0,102 € · 2024: 0,081 € · 2025: 0,099 € · 2026: 0,129 €. Die bisher günstigste Stunde war 1. Mai 2026 13:00 mit −0,258 € pro kWh.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis pro Monat in Österreich (€/kWh)
MonatMittelStunden unter null
Oktober 20260,2051
September 20260,1746
August 20260,1460
Juli 20260,11618
Juni 20260,10937
Mai 20260,09663
April 20260,09363
März 20260,11013
Februar 20260,1123
Januar 20260,1420
Dezember 20250,1140
November 20250,1160
Oktober 20250,1090
September 20250,09318
August 20250,07548
Juli 20250,08810
Juni 20250,06793
Mai 20250,07280
April 20250,08256
März 20250,1036
Februar 20250,1410
Januar 20250,1340
Dezember 20240,1260
November 20240,1290
Oktober 20240,0859
September 20240,0838
August 20240,08416
Juli 20240,06433
Juni 20240,06941
Mai 20240,06451
April 20240,05944
März 20240,0628
Februar 20240,0650
Januar 20240,0805
Dezember 20230,07541
November 20230,0930
Oktober 20230,1003
September 20230,1012
August 20230,0930
Juli 20230,08422
Juni 20230,09318
Mai 20230,08118
April 20230,1070
März 20230,1130
Februar 20230,1450
Januar 20230,1426
Dezember 20220,2725
November 20220,2110
Oktober 20220,1780
September 20220,4080
August 20220,4820
Juli 20220,3640
Juni 20220,2260
Mai 20220,1850
April 20220,1950
März 20220,2910
Februar 20220,1680
Januar 20220,1923
Dezember 20210,2680
November 20210,2070
Oktober 20210,1740
September 20210,1350
August 20210,0822
Juli 20210,0840
Juni 20210,0745
Mai 20210,05618
April 20210,0620
März 20210,0530
Februar 20210,0510
Januar 20210,0580
Dezember 20200,0510
November 20200,0403
Oktober 20200,03610
September 20200,0450
August 20200,0351
Juli 20200,0326
Juni 20200,0268
Mai 20200,01833
April 20200,01917
März 20200,02515
Februar 20200,0308
Januar 20200,0400
Dezember 20190,0380
November 20190,0430
Oktober 20190,0390
September 20190,0380
August 20190,0378
Juli 20190,0402
Juni 20190,03313
Mai 20190,0390
April 20190,0390
März 20190,0335
Februar 20190,0470
Januar 20190,0570
Dezember 20180,0561
November 20180,0620
Oktober 20180,0621
September 20180,0564
August 20180,0570
Juli 20180,0490
Juni 20180,0430
Mai 20180,03328
April 20180,0323
März 20180,03721
Februar 20180,0401
Januar 20180,03044

Preise für heute · November 2024 · Dezember 2024 · Januar 2025 · Februar 2025 · März 2025 · April 2025 · Mai 2025 · Juni 2025 · Juli 2025 · August 2025 · September 2025 · Oktober 2025 · November 2025 · Dezember 2025 · Januar 2026 · Februar 2026 · März 2026 · April 2026 · Mai 2026 · Juni 2026 · Juli 2026 · August 2026 · September 2026 · Oktober 2026 · English

Märkte · Ratgeber · API