Strompreis-Verlauf in Deutschland

So hat sich der Börsenpreis in Deutschland über die Jahre entwickelt.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis in Deutschland pro Jahr: 2018: 0,053 € · 2019: 0,038 € · 2020: 0,030 € · 2021: 0,098 € · 2022: 0,238 € · 2023: 0,095 € · 2024: 0,078 € · 2025: 0,090 € · 2026: 0,113 €. Die bisher günstigste Stunde war 1. Mai 2026 14:00 mit −0,250 € pro kWh.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis pro Monat in Deutschland (€/kWh)
MonatMittelStunden unter null
Oktober 20260,1690
September 20260,14627
August 20260,12719
Juli 20260,10639
Juni 20260,11342
Mai 20260,09363
April 20260,08390
März 20260,09924
Februar 20260,0972
Januar 20260,1100
Dezember 20250,0930
November 20250,1040
Oktober 20250,08447
September 20250,08548
August 20250,07943
Juli 20250,0876
Juni 20250,064118
Mai 20250,066111
April 20250,07773
März 20250,09426
Februar 20250,1300
Januar 20250,11517
Dezember 20240,1047
November 20240,1132
Oktober 20240,08611
September 20240,07923
August 20240,08251
Juli 20240,06955
Juni 20240,07346
Mai 20240,06855
April 20240,06145
März 20240,06221
Februar 20240,0610
Januar 20240,07614
Dezember 20230,07064
November 20230,0912
Oktober 20230,08733
September 20230,1013
August 20230,09411
Juli 20230,07945
Juni 20230,09319
Mai 20230,08224
April 20230,1032
März 20230,1009
Februar 20230,1270
Januar 20230,11612
Dezember 20220,25123
November 20220,1720
Oktober 20220,1580
September 20220,3620
August 20220,4610
Juli 20220,3180
Juni 20220,2183
Mai 20220,17719
April 20220,17110
März 20220,2535
Februar 20220,1312
Januar 20220,1685
Dezember 20210,2297
November 20210,1765
Oktober 20210,1458
September 20210,1300
August 20210,08110
Juli 20210,08213
Juni 20210,07410
Mai 20210,05438
April 20210,05610
März 20210,04637
Februar 20210,0495
Januar 20210,0540
Dezember 20200,04425
November 20200,03814
Oktober 20200,03417
September 20200,0443
August 20200,0346
Juli 20200,03124
Juni 20200,02616
Mai 20200,01845
April 20200,01839
März 20200,02248
Februar 20200,02176
Januar 20200,0344
Dezember 20190,03233
November 20190,0410
Oktober 20190,03713
September 20190,03512
August 20190,03715
Juli 20190,0393
Juni 20190,03322
Mai 20190,0382
April 20190,0383
März 20190,03135
Februar 20190,0436
Januar 20190,05025
Dezember 20180,04822
November 20180,0570
Oktober 20180,05313

Preise für heute · November 2024 · Dezember 2024 · Januar 2025 · Februar 2025 · März 2025 · April 2025 · Mai 2025 · Juni 2025 · Juli 2025 · August 2025 · September 2025 · Oktober 2025 · November 2025 · Dezember 2025 · Januar 2026 · Februar 2026 · März 2026 · April 2026 · Mai 2026 · Juni 2026 · Juli 2026 · August 2026 · September 2026 · Oktober 2026 · English

Märkte · Ratgeber · API