Strompreis-Verlauf in der Schweiz

So hat sich der Börsenpreis in der Schweiz über die Jahre entwickelt.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis in der Schweiz pro Jahr: 2018: 0,048 CHF · 2019: 0,038 CHF · 2020: 0,031 CHF · 2021: 0,106 CHF · 2022: 0,259 CHF · 2023: 0,099 CHF · 2024: 0,070 CHF · 2025: 0,094 CHF · 2026: 0,118 CHF. Die bisher günstigste Stunde war 2. Mai 2026 13:00 mit −0,427 CHF pro kWh.

Durchschnittlicher Börsenstrompreis pro Monat in der Schweiz (CHF/kWh)
MonatMittelStunden unter null
Oktober 20260,1940
September 20260,15512
August 20260,12913
Juli 20260,10728
Juni 20260,09433
Mai 20260,09162
April 20260,07988
März 20260,1233
Februar 20260,1050
Januar 20260,1230
Dezember 20250,1050
November 20250,1080
Oktober 20250,0980
September 20250,08915
August 20250,07344
Juli 20250,0847
Juni 20250,05877
Mai 20250,06586
April 20250,07863
März 20250,10811
Februar 20250,1360
Januar 20250,1260
Dezember 20240,1160
November 20240,1150
Oktober 20240,07716
September 20240,07518
August 20240,05431
Juli 20240,03662
Juni 20240,04454
Mai 20240,05748
April 20240,05750
März 20240,06713
Februar 20240,0640
Januar 20240,0770
Dezember 20230,0758
November 20230,0952
Oktober 20230,0973
September 20230,0890
August 20230,0870
Juli 20230,07620
Juni 20230,08518
Mai 20230,07911
April 20230,1074
März 20230,1150
Februar 20230,1420
Januar 20230,14510
Dezember 20220,2580
November 20220,2020
Oktober 20220,1700
September 20220,3730
August 20220,4490
Juli 20220,3530
Juni 20220,2350
Mai 20220,1820
April 20220,2101
März 20220,2820
Februar 20220,1920
Januar 20220,2020
Dezember 20210,2600
November 20210,2090
Oktober 20210,1830
September 20210,1270
August 20210,0769
Juli 20210,0752
Juni 20210,0686
Mai 20210,05315
April 20210,0599
März 20210,0520
Februar 20210,0500
Januar 20210,0560
Dezember 20200,0470
November 20200,0383
Oktober 20200,0350
September 20200,0420
August 20200,0330
Juli 20200,0304
Juni 20200,0245
Mai 20200,01627
April 20200,01625
März 20200,02411
Februar 20200,0310
Januar 20200,0390
Dezember 20190,0380
November 20190,0420
Oktober 20190,0370
September 20190,0340
August 20190,0310
Juli 20190,0350
Juni 20190,0297
Mai 20190,0353
April 20190,0364
März 20190,0333
Februar 20190,0450
Januar 20190,0570
Dezember 20180,0530
November 20180,0600
Oktober 20180,0670
September 20180,0570
August 20180,0540
Juli 20180,0470
Juni 20180,0400
Mai 20180,03122
April 20180,0310
März 20180,0490
Februar 20180,0490
Januar 20180,0407

Preise für heute · November 2024 · Dezember 2024 · Januar 2025 · Februar 2025 · März 2025 · April 2025 · Mai 2025 · Juni 2025 · Juli 2025 · August 2025 · September 2025 · Oktober 2025 · November 2025 · Dezember 2025 · Januar 2026 · Februar 2026 · März 2026 · April 2026 · Mai 2026 · Juni 2026 · Juli 2026 · August 2026 · September 2026 · Oktober 2026 · English

Märkte · Ratgeber · API